Школьная библиотека

Реализация ООП обеспечивается доступом каждого обучающегося к базам данных и библиотечным фондам. Общий фонд библиотеки составляет 45 803 экземпляров, из них фонд учебной литературы – 27 063 экземпляра. 100% обучающихся обеспечены учебниками. Фонд дополнительной литературы включает справочные издания, научно-популярные издания по предметам учебного плана, периодические издания, которые имеются в библиотеке школы, учебных кабинетах, методическом кабинете. Библиотека школы имеет читальный зал на 15 посадочных мест, собственную медиатеку, компьютер с выходом в Интернет.

Работа библиотеки направлена на комплексную пропаганду литературы в помощь духовно-нравственному воспитанию учащихся, оказание помощи в формировании художественного вкуса, в освоении учебной программы, углубленному изучению финского языка.

Основные направления библиотечного обслуживания

• Индивидуально обслуживание
  • Массовое обслуживание
  • Групповое обслуживание

Основные формы индивидуального обслуживания: беседа при записи в библиотеку, беседа при выдачи документов, беседа о прочитанном, анализ читательских формуляров, творческие работы и т.д.

Основные формы группового и массового обслуживания: книжные выставки, тематические полки, библиографические списки, экскурсии, конкурсы, обзоры книг, литературные встречи, викторины, литературные игры и т.д.

Большое внимание уделяется индивидуальной работе с читателями, изучению их читательской и общественной активности. В рамках массовой работы в библиотеке проводятся викторины, обсуждения книг, литературные игры с применением ИКТ.

Книжные выставки – одна из самых популярных форм работы по пропаганде книги, позволяющая широко раскрыть фонд по определенной теме. В библиотеке имеется тематическая полка для учащихся морских классов. Руководитель библиотеки стремится пополнять материалы, посвященные морской тематике, материалами периодических изданий. В течение учебного года через библиотеку проводится много мероприятия. Это литературные игры, беседы, обзоры по произведениям, как русских писателей, так и зарубежные встречи с современными детскими писателями Карелии.

Приказ об утверждении перечня учебников на 2017-2018 учебный год

Приложение №1 (1-4 классы)

Приложение №2 (5-11 классы)

Информация о приеме в 1 классы