Школьная библиотека

Книжный фонд школьной библиотеки составляет 14348 экземплярах, фонд учебников – 7264 экз. В прошлом учебном году фонд справочной художественной литературы наполнился на 348 экз., учебной – на 2179 экз.

Работа библиотеки направлена на комплексную пропаганду литературы в помощь духовно-нравственному воспитанию учащихся, оказание помощи в формировании художественного вкуса, в освоении учебной программы, углубленному изучению финского языка.

Основные направления библиотечного обслуживания

• Индивидуально обслуживание

• Массовое обслуживание

• Групповое обслуживание

Основные формы индивидуального обслуживания: беседа при записи в библиотеку, беседа при выдачи документов, беседа о прочитанном, анализ читательских формуляров, творческие работы и т.д.

Основные формы группового и массового обслуживания: книжные выставки, тематические полки, библиографические списки, экскурсии, конкурсы, обзоры книг, литературные встречи, викторины, литературные игры и т.д.

Большое внимание уделяется индивидуальной работе с читателями, изучению их читательской и общественной активности. В рамках массовой работы в библиотеке проводятся викторины, обсуждения книг, литературные игры с применением ИКТ.

Книжные выставки – одна из самых популярных форм работы по пропаганде книги, позволяющая широко раскрыть фонд по определенной теме. В библиотеке имеется тематическая полка для учащихся морских классов. Руководитель библиотеки стремится пополнять материалы, посвященные морской тематике, материалами периодических изданий. В течение 2012-2013 учебного года через библиотеку было проведено 82 мероприятия. Это литературные игры, беседы, обзоры по произведениям, как русских писателей, так и зарубежные встречи с современными детскими писателями Карелии.

В новом учебном году активно продолжается работа с библиотеками города, особенно с Библиотекой № 3 имени Н. Клюева. Библиотека № 3 с учащимися школы провела следующие мероприятия: «Народные промыслы России», «Петрозаводск в годы ВОВ», «Петрозаводск в поэзии».

Информация о вакансиях

Вакансии с 1 сентября 2017 года:

Педагог-организатор ГПД
Учитель математики