«Зарница»

Еще пару десятилетий назад в России было очень развито военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Постоянно организовывались смотры песни и строя, военизированные игры, уроки военного дела, военно-спортивные лагеря. Особенным успехом среди подрастающего поколения пользовалась военно-спортивная игра «Зарница. В нашем городе поддерживаются исторические традиции. Детско-юношеский центр Петрозаводска ежегодно проводит для учащихся эту игру. Этот год не стал исключением. Морские кадеты нашей школы долго готовились и ждали  участия с нетерпением.

Увлекательные  соревнования  проводились в апреле в три этапа. Первый день был штабным. Ребята показывали свои знания в области истории своей Родины, топографии, первой помощи. С усердием и старанием собирали автоматы, шагали на плацу, занимались рукопашкой. Во второй день все команды стреляли из пневматической винтовки в ДОСААФ. Третий день — день полевой. Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры. Оказание первой медицинской помощи раненому, стрельба в движении, марш-бросок более 3 км, лесное пожаротушение и это далеко  не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Сложно и напряженно давались эти соревнования. Несмотря ни на что кадеты играли очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Все этапы ребята прошли очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

Несомненно, такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества, учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки.

Посмотреть фотографии