Первенство России до 12 лет по го

С января по апрель в интернете проходил отборочный этап первенства России до 12 лет, где 4 команды из 4 регионов России получили право встретиться в очном споре в конце июня в рамках Всероссийского го-конгресса. За выход в финал боролись 24 команды. За сборную Карелии выступали пятиклассница гимназии №17 Чернова Аня и трое учеников го клуба школы №34 Захаров Егор (5 кл., школа №2) и второклассники школы №34 Доскал Ярослав и Петошин Андрей.

Борьба получилась интересная, три команды-победительницы (Пермский край, Татарстан и Москва) показали, что они на голову выше всех, своих соперников переигрывали 3:0. Да и неудивительно, 6 ребят из этих команд вошли в начале апреля в 9-ку сильнейших в пер-ве Европы до 12 лет. Замкнули пятёрку сильнейших в первенстве России команды Московской области и еще одна Москва.

А вот дальше 7 команд имело одинаковое количество очков. Система проведения турнира была МакМагон, где в зависимости от начального рейтинга каждая сборная стартует уже с разным стартовым «капиталом». Карельская сборная по начальному рейтингу вместе с пятью вышеперечисленными призёрами начинала с верхней группы, с двумя командными очками, соперники нам доставались самые сильные. В личных первенствах, где вторым решающим коэффициентом для распределения мест идёт коэффициент Бухгольца (сумма очков, набранная соперниками с которым игрок встречался) – это несомненный плюс. Но в нашем случае вторым коэффициентом взяли количество побед каждого участника команды, что тоже логично для швейцарской системы, но в командном МакМагоне оказалось большим минусом.

Как это отразилось на итоге? 6 место в первенстве заняла команда Хабаровского края, которая в соперниках из первых 12 мест имела лишь команды с 5 и 9-го мест (причём им проиграла). 8 место досталось Соликамску, они вообще начинали борьбу с самого низа, с нулем на старте, играя фактически двумя досками. Тоже из сильных 12 мест у них была встреча только с двумя сборными. Коэффициент Бухгольца у этих команд был 30 и 28 очков.

А вот карельские ребята, которые сыграли с 1, 3, 4 и 7-ым (победили их) местами, с коэффициентом Бухгольца 39 баллов заняли лишь 12 место. Справедливости ради скажу, что еще выше Бухгольц (42) был у команды Санкт-Петербурга, которые сыграли со всеми 4-мя первыми местами, но поделили с еще одной командой Москвы (8 команд москвичей всего было) 10-11 места. Но не места тут главные. Карелия все 7 туров не боялась мешать свой состав, чтобы все члены сборной могли принять участие в соревнование. Петрозаводские ребята, надеюсь, получили огромный опыт, опыт игры с сильнейшими российскими ребятами, опыт игры в интернете.

Лично я, как тренер, вижу, на каком уровне развития находится детское го в России. Петрозаводск от вершины недалеко.

Самаркин Г.В., тренер СШОР №2, руководитель го-клуба школы №34