Первенство Карелии по игре го

7-8 апреля завершилось первенство Карелии по игре го. Четыре возрастных категории, 12 призёров. Ребята го-клуба школы №34 забрали 7 кубков, и так приятно получилось, что кубки достались учащимся всех образовательных учреждений Кукковки.

До 9 лет в группе играло 12 человек, 9 из них представители нашего клуба, 7 из них ученики младших классов школы №34. Партии шли на большой доске, для такого возраста это очень сложно, но наши ребята справились. Конечно, тут не было равных ученику второго класса нашей школы, игроку 3 взрослого разряда, члену сборной команды школы №34, которая все четыре этапа Гран-при идёт без поражений, Петошину Андрею. Андрей легко переиграл всех своих соперников, уверенно доказав своё превосходство. На второе место мы пропустили Тинькина Влада, не представителя микрорайона Кукковка. А дальше всё решали коэффициенты и стартовый рейтинг игроков. Кирилл Быков (2 класс, школа №5) третье место, Ерпичев Сергей (1 класс, №34) четвёртый, Алисия Пугоне (2 класс, №34, первый раз играла в турнире) пятая.

До 12 лет два лидера нашего клуба Захаров Егор (5 кл., школа №2) и Доскал Ярослав (2 кл., №34) получили по одному поражению от пятиклассницы гимназии №17 Черновой Ани, коэффициент расставил их на втором и третьем месте.

До 16 лет было полное доминирование семиклассника нашей школы Каверина Родиона. Он легко переиграл своих основных конкурентов: бывшего одноклассника, а сейчас кадета ППКУ Доскала Никиту (второе место) и семиклассницу Петровской школы Королько Машу (третье место).

До 20 лет у нас в клубе есть только Андронова Диана (11 кл., лицей №13), но третье место она в своей категории взяла. Сейчас это достижение Дианы при поступлении в ПетрГУ и успешной сдачи экзаменов в первом семестре обеспечит ей хорошую спортивную стипендию на второй. В курсе, потому что дочка уже третий год пользуется одной из таких привилегий от игры го при Петрозаводском госуниверситете.

Очередной сюжет с карельского телевидения. В сюжете есть одна неточность, что будет сформирована сборная Карелии для участия в первенствах России. Отмечу, что вероятно уже на этой неделе мы завершим своё выступление на первенстве России до 12 лет. За карельскую команду играет Чернова Анна и три представителя нашего клуба: Захаров Егор, Доскал Ярослав и Петошин Андрей. Перед последним туром у нас 7 место из 24 и наши соперники очередная команда Москвы, которая проиграла лишь основной команде Татарстана и имеет в своих рядах двух игроков, которые 1 апреля вошли в десятку сильнейших в первенстве Европы до 12 лет.