Экскурсия в ЦМИТ

Учащиеся 10А класса в рамках уроков по технологии посетили Центр молодежного инновационного творчества ПетрГУ (ЦМИТ). ЦМИТ — это открытая площадка, созданная для осуществления деятельности в сфере высоких технологий, включающая в себя оборудование, ориентированное на технологии прямого цифрового производства и позволяющее выполнять на основе современных технологий быстрое прототипирование, изготовление опытных образцов, единичной и мелкосерийной продукции, а также необходимые для этого помещения и инфраструктуру.

Приоритетными задачами ЦМИТа являются обеспечение доступа детей и молодежи к современному оборудованию прямого цифрового производства для реализации, проверки и коммерциализации их инновационных идей,поддержка инновационного творчества детей и молодежи, а также техническая и производственная поддержка детей и молодежи.

Учащиеся 10 А класса школы №34 познакомились с основными принципами функционирования высокотехнологичного оборудования, среди которых 3D-сканер, 3D-принтер, плоттер, лазерный фрезер, паяльные станции. А Дмитрий Фарков даже увидел на компьютере 3D-сканированную копию самого себя. Посещение центра вызвало интерес учащихся, и у кого-то из ребят появились идеи производства своего продукта в стенах центра с дальнейшей его коммерциализацией.