Первенство Петрозаводска по игре го

14 октября завершилось первенство Петрозаводска по игре го. В этом году оно прошло в четырёх возрастных категориях. Впервые в истории развития го в Карелии была организована группа до 9 лет. Здесь участников из го-клуба школы №34 было 10 (из 16) человек. Было понятно, что они будут задавать темп всему происходящему, ведь второклассники Доскал Ярослав и Андрей Петошин за прошлый год уже имеют вторые юношеские разряды. Ярослав довольно уверенно переиграл всех своих соперников и забрал главный приз соревнований.

Андрей тоже сыграл надежно, проиграл только победителю турнира, но судьбу его места решил дополнительный коэффициент, а он оказался ниже, чем у его конкурента и всего лишь третий. Еще два ученика нашего клуба Василий Кураш (Лицей №13) и Кирилл Быков (школа №5, в сентябре только познакомился с игрой) снова только по коэффициентам уступили 4 месту, но выполнили нормы 3-го юношеского разряда.

В остальных трёх категориях: до 12, до 16 и до 20 лет Захаров Егор (5 кл., школа №2), Каверин Родион (7а кл.), Самаркина Варвара (студентка ПетрГУ), клуб школы №34 забрал все вторые места, Родион выполнил норму 3-го взрослого разряда. Хороший результат для года существования клуба, но можно было бы лучше. Будем работать. В ноябре стартует I этап Гран-при среди школьников по игре го, ведём переговоры, чтобы начать с нашей школы.

Г.В.Самаркин, тренер-преподаватель ЦСДЮСШОР, руководитель го-клуба школы №34