28 декабря 2016 года состоялось первенство ЦСДЮСШР по блицу по шахматам. Петрозаводские тренера не очень приветствуют участие своих учеников в блицах, они за классические шахматы, поэтому в бой вступило 17 уже таких крепких школьника с минимумом, имея за плечами надежный взрослый третий разряд, один дядька и 8 моих учеников, трое из которых - Натарьев Гриша (3б кл.), Батанов Вова (2а кл.), Доскал Ярослав (1а кл.) были самыми младшими участниками. Ребята клуба школы №34 в основном брали очки между собой, но пару "чужих скальпов" снял Доскал Никита (6а кл.), и один повесил в своём вигваме Захаров Егор (4 кл., шк. №2). Для двух с небольшим месяцев существования нашего клуба - это отличный результат. Как понимаю, у других школьников тут уже минимум по пару лет занятий шахматами есть. Нас побили, но мы будем крепчать.

А 29 декабря в IT-парке ПетрГУ состоялся еще один блиц-турнир, но на этот раз по го. 16 участников, тренер лично повел в бой свою «дружину» братьев Доскал и Захаровых, а также Родиона Каверина (6а кл.). Ребята познакомились еще с одной разновидностью приглянувшейся им игры – форовой. Гандикап для го типичен, шансы на победу равны, если даже не сказать, что у более слабого игрока при линейности форы он повыше. Надеюсь, что учителю (итоговое 2–ое место, со всеми игра на максимальной форе) удалось показать своим ученикам множество полезных «фишек», как в го спасаются полностью безнадёжные позиции, что в этой игре нельзя расслабляться до самого последнего паса.

Всех с новым, 2017-ым, годом!

Г.Самаркин, тренер ЦСДЮСШОР, руководитель го-клуба школы №34

Конкурс фотографии